Programm


2020

An einem attraktiven Bühnen- und Kulturprogramm wird zurzeit gearbeitet. In Kürze mehr ...


2019

Bühne "Bleichenberg"

Freitag, 13. September

14.00 Uhr - WarmUp zum 32. Burgfest Tangermünde im Hafen und am Elbufer

16.00 Uhr - OLDTIME MARCHING BAND - Dixieland live!

18.00 Uhr - WarmUp zum 32. Tangermünder Burgfest im Hafen und am Elbufer

19.00 Uhr - "Die Radio Brocken WarmUp Party"

unteranderem mit dabei:

- Radio Bocken Moderator Stephan Beier

- Live-Band "Nightfever"

- Live-Vocal "Ulrike Magdalena Baier"

- VENGA VENGA - Die 90er und 2000er Party

- Lasershow


Samstag, 14. September

10.00 Uhr - WarmUp zum 32. Burgfest Tangermünde im Hafen und am Elbufer

11.00 Uhr - Frühshoppen mit den Blasmusikanten

13.00 Uhr - Karina Klüber - Teilnehmerin bei "The Voice of Germany 2018" verzaubert Sie mir Hits von: Helene Fischer, Beatrice Egli & Andrea Berg

14.30 Uhr - NO LIMIT

16.00 Uhr - DJ Micha - die beste Musik für Sachsen - Anhalt

16.30 Uhr - NO LIMIT

18.00 Uhr - Judokas vom TSV Tangermünde von 1990 e.V.

19.00 Uhr - WarmUp zur großen Radio Brocken Party-Nacht

20.00 Uhr - "Die große Radio Brocken Party-Nacht"

unteranderem mit dabei:

- Radio Brocken Morningshow Moderatorin Amrei Gericke

- Radio Brocken Moderator Stephan Beier

- Live-Band "Radionation"

- Star-Act "Marc Terenzi"

- Radio Brocken Dance Crew

- Radio Brocken DJ "Marc Radix"


Sonntag, 15. September

Ein maritimer Tag an der Elbe...

11.00 Uhr - Shantychor "De Buhnenkieker" aus Wittenberge

12.00 Uhr - Käpt'n Alfred - musikalisch über die 7 Meere

13.00 Uhr - Shantychor Magdeburg

14.00 Uhr - Käpt'n Alfred - musikalisch über die 7 Meere

15.00 Uhr - Shantychor "De Goode Winds" aus Kyritz

16.00 Uhr - Peer Reppert - Schlagertraumschiff

18.00 Uhr - Abschlusskonzert: "Störtebeker"-Band - a tribute to Santiano


Irish Folk Bühne "Hafen"

Freitag, 13. September

14.00 Uhr - WarmUp zum 32. Burgfest Tangermünde im Hafen und an der Elbe

18.00 Uhr - PR - Duo - Irish Folk & more


Samstag, 14. September

10.00 Uhr - WarmUp zum 32. Burgfest Tangermünde im Hafen und an der Elbe

12.00 Uhr - Alex Nikols - Irish Folk

18.00 Uhr - GREEN VALLEY - Musik von der grünen Insel


Sonntag, 15. September

11.00 Uhr - WarmUp zum 32. Burgfest Tangermünde im Hafen und an der Elbe

12.00 Uhr - PR - Duo - Irish Folk & more

20.00 Uhr - Ausklang des 32. Tangermünder Burgfest


Hansekogge (Schloßfreiheit)

Freitag, 13. September

18.00 Uhr - Band "Screamz"


Samstag, 14. September

14.00 Uhr - Band "TB Session Band"


Freilichtbühne "Markt"

Freitag, 13. September

14.00 Uhr - WarmUp zum 32. Burgfest Tangermünde

19.00 Uhr - Eröffnung des 32. Burgfestes durch den Bürgermeister Herrn Jürgen Pyrdok

20.00 Uhr - Mister Panik & Das Atlantic Orchester



Samstag, 14.September

10.00 Uhr - WarmUp zum 32. Burgfest Tangermünde

12.00 Uhr - Die "ORIGINAL ELBSTADT MUSIKANTEN" aus Magdeburg

14.30 Uhr - Vereinigter Elbchor Bittkau-Grieben

16.30 Uhr - Tanzgruppe "TV - Popcorn" aus Stendal

19.00 Uhr - Coverband "LUXUSRAUSCH" - lassen Sie sich berauschen mit Acoustik-Pop der Extraklasse, dargeboten von leidenschaftlichen Musikern


Sonntag, 15. September

11.00 Uhr - "Milkauer Schalmeien" auf der Bühne

12.15 Uhr - "Tangermünde tanzt" - der Tangermünder Carnevals Verein präsentiert seine Tanzgruppen

14.00 Uhr - "Squeezebox Teddy" - der letzte lebende Troubadour

15.30 Uhr - "Udo Jürgens - unvergessen" - mit Alex Parker


Neustädter Tor

Samstag, 14. September

15.00 Uhr - Ein- und Auszug Kaiser Karl IV. zur Burg mit den "Milkauer Schalmeien"


Podest "Innenstadt"

Samstag, 14. September

11.00 Uhr - Gruppe "PIPENTID" - Musik und Tanz aus Mittelalter und Renaissance


Sonntag, 15. September

11.00 Uhr - Gruppe "Village Boys" - Country, Oldies, Rock und Pop


Podest "Eulenturm"

Samstag, 14. September

11.00 Uhr - Küstenspaß von der Waterkant mit dem Duo Lui & Fiete


Sonntag, 15. September

12.00 Uhr - Duo Grey Wolf & Alex Wurlitzer - blues & more


Bühne Mittelalter-Markt "Burgberg"

Freitag, 13. September

19.00 Uhr - Duo Sandy & Zigge


Samstag, 14. September

19.00 Uhr - Gruppe "Million Miles"


Sonntag, 15. September

11.00 Uhr - Dou "Liederknechte"


Putinnen

Samstag, 14. September

11.00 Uhr - 18.00 Uhr - Vorführung von altem Handwerk durch die jungen Tangermünder Stadtführer und Stadtführerkinder, Kurzfilme werden gezeigt, die Stadtführerkinder gehen wie beim Weihnachtsmarkt mit Bauchläden herum, möglicherweise wird ein Sattler sein Handwerk vorführen

Auf dem Platz vor dem Putinnenturm wird bei gutem Wetter ein Marktstand aufgebaut


Sonntag, 15. September

11.00Uhr - 16.00 Uhr - Vorführung von altem Handwerk durch die jungen Tangermünder Stadtführer und Stadtführerkinder, Kurzfilme werden gezeigt, die Stadtführerkinder gehen wie beim Weihnachtsmarkt mit Bauchläden herum, möglicherweise wird ein Sattler sein Handwerk vorführen

Auf dem Platz vor dem Putinnenturm wird bei gutem Wetter ein Marktstand aufgebaut


St. Stephanskirche

Samstag, 14. September

16.30 Uhr - Konzert des Chores, des Vocalkreis Potsdam e.V. unter der Leitung von Kantor Johannes Lang, der auch die berühmte Scherer-Orgel zum Klingen bringen wird. Auf dem Programm stehen englische und deutsche Chor- und Orgelmusik aus dem 17 . - 19. Jahrhundert. Das Konzert beginnt um 16.30 Uhr. Der Eintritt ist kostenlos, um eine  Spende am Konzertende wird gebeten.


Im Festgelände

Freitag, 13. September

14.00 Uhr - Buntes Markt- und schaustellerisches Treiben

19.30 Uhr - Lampionumzug der Kinder zum Hafen mit dem "Fanfarenzug Lüderitz" (Treffpunkt Notpforte/Langestraße)


Samstag, 14. September

10.00 Uhr - Buntes Markt- und schaustellerisches Treiben

10.00 Uhr - Schiffsmodellbau e.V. "Club Nicolai" im Hafen

22.30 Uhr - Großes Höhenfeuerwerk über der Elbe


Sonntag, 15. September

11.00 Uhr - Buntes Markt- und schaustellerisches Treiben begleitet durch die "Milkauer Schalmeien"



Das Programm wird erstellt von:

 




 

 


 


 





 


 














Bühne, Ton & Licht