Programm


2020

Bühne "Bleichenberg"

Freitag, 11. September

14.00 Uhr - WarmUp zum 33. Tangermünder Burgfest

15.00 Uhr - Musik aus der Konserve - mit Party-DJ "Micha"

18.00 Uhr - WarmUp für "Die Radio Brocken WarmUp Party"

19.00 Uhr - "Die Radio Brocken WarmUp Party"

unteranderem mit dabei:

- Radio Bocken Moderator Stephan Beier

- Party-Band "Luxusrausch"

- Live-Vocal "Ulrike Magdalena Baier"

- Live-Act "Leon Brandl" - Die Andreas Gabalier Double-Show

- Party-DJ "Micha" - Die beste Musik für Sachsen-Anhalt!


Samstag, 12. September

10.00 Uhr - WarmUp zum 33. Tangermünder Burgfest

11.00 Uhr - Frühshoppen mit den Osterburger Blasmusikanten

13.00 Uhr - Schlagersängerin "Kimberly" präsentiert ein stimmungsvolles Programm für Jung und Alt

14.00 Uhr - Urgestein Berlin - nicht besser - anders als andere!

15.00 Uhr -

16.00 Uhr - 

16.30 Uhr - Urgestein Berlin - nicht besser - anders als andere!

17.30 Uhr - Judokas vom TSV Tangermünde von 1990 e.V. (in Planung)

18.00 Uhr - WarmUp für "Die großen Radio Brocken Party-Nacht

19.00 Uhr - "Die große Radio Brocken Party-Nacht"

unteranderem mit dabei:

- Radio Brocken Moderator Marc Angerstein

- Live-Act "BJÖRN HAIN"

- Live-Band "ATEMLOS"

- Show-Act "Backstreet's Back" - Worlds Best Tribute to Backstreet Boys

- Radio Brocken Dance Crew

- Live-Act "Jolie Loi"

- Party-DJ "Micha! - Die beste Musik für Sachse-Anhalt!


Sonntag, 13. September

Ein maritimer Tag an der Elbe...

11.00 Uhr - Shantychor "De Buhnenkieker" aus Wittenberge

12.00 Uhr - Seemann Loschi

12.30 Uhr - Shantychor Magdeburg

13.00 Uhr - Seemann Loschi

13.30 Uhr - Hansechor "Stella Maris" aus Kyritz

14.30 Uhr - Seemann Loschi

15.00 Uhr - Shantychor Magdeburg

15.30 Uhr - Seemann Loschi

16.00 Uhr - Shanty-Chor Schönebeck e.V.

17.00 Uhr - Gemeinschaftssingen der Shantychöre mit Seemann Loschi

18.00 Uhr - Abschluss des 33. Tangermünder Burgfest mit: Die Modern Talkkings - Die ultimative Double-Show von Modern Talking

19.00 Uhr - Ausklang des 33. Tangermündes Burgfest


Irish Folk Bühne "Hafen"

Freitag, 11. September

14.00 Uhr - WarmUp zum 33. Tangermünder Burgfest

18.00 Uhr - OLD GREEN CLOVER & Friends - Irish Folk & more

 


Samstag, 12. September

10.00 Uhr - WarmUp zum 33. Tangermünder Burgfest

12.00 Uhr - Alex Nikols - Irish Folk

16.00 Uhr - Ritschie Live!

21.00 Uhr - Cashley Brother acoustic


Sonntag, 15. September

11.00 Uhr - WarmUp zum 33. Tangermünder Burgfest

12.00 Uhr - OLD GREEN CLOVER - Irish Folk & more

19.00 Uhr - Ausklang des 33. Tangermünder Burgfest


Hansekogge (Schloßfreiheit)

Freitag, 11. September

18.00 Uhr - 


Samstag, 12. September

14.00 Uhr - 


Freilichtbühne "Markt"

Freitag, 11. September

14.00 Uhr - WarmUp zum 33. Tangermünder Burgfest

19.00 Uhr - Eröffnung des 33. Burgfestes durch den Bürgermeister Herrn Jürgen Pyrdok

20.00 Uhr - 


Samstag, 12.September

10.00 Uhr - WarmUp zum 33. Tangermünder Burgfest

12.00 Uhr - 

14.30 Uhr - 

16.30 Uhr - 

19.00 Uhr - 


Sonntag, 13. September

11.00 Uhr - "Milkauer Schalmeien" auf der Bühne

12.15 Uhr - "Tangermünde tanzt" - der Tangermünder Carnevals Verein präsentiert seine Tanzgruppen

14.00 Uhr - 

15.30 Uhr - 


Neustädter Tor

Samstag, 12. September

15.00 Uhr - Ein- und Auszug Kaiser Karl IV. zur Burg mit den "Milkauer Schalmeien"


Podest "Innenstadt"

Samstag, 12. September

11.00 Uhr - 


Sonntag, 13. September

11.00 Uhr - 


Podest "Eulenturm"

Samstag, 12. September

11.00 Uhr - 


Sonntag, 13. September

12.00 Uhr - Duo Grey Wolf & Alex Wurlitzer - blues & more


Bühne Mittelalter-Markt "Burgberg"

Freitag, 11. September

19.00 Uhr - 


Samstag, 12. September

19.00 Uhr - 


Sonntag, 13. September

11.00 Uhr - 


Putinnen

Samstag, 12. September

11.00 Uhr - 18.00 Uhr - Vorführung von altem Handwerk durch die jungen Tangermünder Stadtführer und Stadtführerkinder, Kurzfilme werden gezeigt, die Stadtführerkinder gehen wie beim Weihnachtsmarkt mit Bauchläden herum, möglicherweise wird ein Sattler sein Handwerk vorführen

Auf dem Platz vor dem Putinnenturm wird bei gutem Wetter ein Marktstand aufgebaut


Sonntag, 13. September

11.00Uhr - 16.00 Uhr - Vorführung von altem Handwerk durch die jungen Tangermünder Stadtführer und Stadtführerkinder, Kurzfilme werden gezeigt, die Stadtführerkinder gehen wie beim Weihnachtsmarkt mit Bauchläden herum, möglicherweise wird ein Sattler sein Handwerk vorführen

Auf dem Platz vor dem Putinnenturm wird bei gutem Wetter ein Marktstand aufgebaut


St. Stephanskirche

Samstag, 12. September

16.30 Uhr - Konzert des Chores, des Vocalkreis Potsdam e.V. unter der Leitung von Kantor Johannes Lang, der auch die berühmte Scherer-Orgel zum Klingen bringen wird. Auf dem Programm stehen englische und deutsche Chor- und Orgelmusik aus dem 17 . - 19. Jahrhundert. Das Konzert beginnt um 16.30 Uhr. Der Eintritt ist kostenlos, um eine  Spende am Konzertende wird gebeten.


Im Festgelände

Freitag, 11. September

14.00 Uhr - Buntes Markt- und schaustellerisches Treiben

19.30 Uhr - Lampionumzug der Kinder zum Hafen mit dem "Fanfarenzug Lüderitz" (Treffpunkt Notpforte/Langestraße)


Samstag, 12. September

10.00 Uhr - Buntes Markt- und schaustellerisches Treiben

10.00 Uhr - 1. Tangermünder Burgfest-Pokal im Drachenboot-Rennen

                     Anmeldungen unter: Wassersportverein Arendsee, Schartauer Dorfstraße 41, 39579 Rochau

                                                           Maik Grimm, E-Mail: info@wsv-arendsee.de, Tel.: 0171 - 9937256

                     Teams ab 10 Personen (m/w/d oder mixed)

22.30 Uhr - Großes Höhenfeuerwerk über der Elbe


Sonntag, 13. September

10.00 Uhr - Festgottesdienst auf dem Autoscooter (am Elbufer unterhalb der Burg)

11.00 Uhr - Schiffsmodellbau e.V. "Club Nicolai" im Hafen

11.00 Uhr - Buntes Markt- und schaustellerisches Treiben begleitet durch die "Milkauer Schalmeien"



Das Programm wird erstellt von:

 

 




 

 


 


 



 














Bühne, Ton & Licht